Se connecter
Cérémonie de remise de diplômes ceinture noire
12
janv.
2019
2019-01-12T16:30:00+0100
2019-01-12T18:00:00+0100

Cérémonie de remise de diplômes ceinture noire

Le 12 janv. 2019, de 16h30 à 18h
Lieu : 2 rue des Brieux, 38120

Toute l'association

Cérémonie de remise de diplômes ceinture noire

La Commission Culture Judo du Comité Isère  organise la cérémonie de remise des récompenses et des diplômes de Ceinture Noire, le samedi 12 janvier, au Gymnase Balestas – 2 rue des Brieux – 38120 Saint Egrève

Cette cérémonie honorera les arbitres , commissaires sportifs , trophée shin , ceintures noires , professeurs et bénévoles ayant obtenu une promotion durant l’année 2018 ainsi que les champions de France 2018.

Le programme:

-Horaires:

16h15 à 16H30 accueil

-16h30: Ouverture de la cérémonie en judogi pour tous les participants

-Discours d’ouverture par le Responsable de la Commission Culture Judo

-Démonstrations de kata

-Remise des distinctions :

    • “diplôme arbitre et commissaire sportif”
    • Champion de France
    • “Distinctions Fédérales”
    • “diplôme ceinture noire”

-Discours du Président du Comité Isère

-Clôture de la cérémonie

-Apéritif

Pour la bonne organisation de la cérémonie et la préparation de votre diplôme, confirmez votre inscription sur extranet ((38) INSCRIPTION CEREMONIE DES RECOMPENSES)

 

– Liste alphabétique des récipiendaires “Champion de France” :

Clément CONTE – ESSM Kodokan Dauphiné – Champion France Universitaire Seniors – 60kg

Esteban COMAS – Pays Viennois  – Champion France Espoirs Cadet -55kg

 

– Liste alphabétique des récipiendaires “diplôme commissaire sportif” :

NOM PRENOM CLUB NIVEAU
ARMSTRONG NILS FROGES JUDO DEPARTEMENTAL
ARNAUD OCEANE MOIRANS JUDO DEPARTEMENTAL
ATHAMNA LOUNA GUC-JCG DEPARTEMENTAL
BERGAMELLI LUCAS MOIRANS JUDO DEPARTEMENTAL
COGITORE PAUL GUC-JCG DEPARTEMENTAL
COGITORE REMI GUC-JCG DEPARTEMENTAL
FOUDIL KAIS ILAN A.S. MISTRAL DRAC DEPARTEMENTAL
FOUENIDIO ADELE A.S. MISTRAL DRAC DEPARTEMENTAL
FOUQUE MATHILDE GUC-JCG DEPARTEMENTAL
JOUBERT ARTHUR GUC-JCG DEPARTEMENTAL
LY MATHYS GUC-JCG DEPARTEMENTAL
PERALDI LUCAS J.C. COTOIS DEPARTEMENTAL
VALENTE VINCENT FROGES JUDO DEPARTEMENTAL
WYCKAERT SEBASTIEN FOYER J.COLOMBE REGIONAL

 

Liste alphabétique des récipiendaires “diplôme arbitre” classée par club:

NOM PRENOM CLUB RECOMPENSE
BABOURI YASSINE DOJO GRENOBLOIS DEPARTEMENTAL
CURTO ALBIN J.C.RIVES/S/FURE DEPARTEMENTAL
DA SILVA STECY JUDO CLUB DES BARBARIANS REGIONAL
MAGAUD JORIS JUDO CLUB DES BARBARIANS REGIONAL
MONNET FRANCK GUC-JCG DEPARTEMENTAL
NDONG DAOUDA A.S. MISTRAL DRAC DEPARTEMENTAL
TRIVELLI CHLOE ALPES JUDO FONTAINE REGIONAL

– Liste alphabétique des récipiendaires “médailles bénévoles”:

NOM PRENOM CLUB RECOMPENSE
ALVIAL VENEGAS PAOLA GUC-JCG LETTRE FELICITATIONS
GIUFFRIDA SEBASTIEN JC DOMARIN MEDAILLE BRONZE
GUILLOT PATRICK J.C.MORESTEL MEDAILLE ARGENT
LARRIVE ANDRE JC MJC MONTALIEU MEDAILLE ARGENT
MAILLARD CHANTAL GUC-JCG MEDAILLE BRONZE
ZOL JEAN-PIERRE JUDO CLUB PONT EVEQUE LETTRE FELICITATIONS

Liste alphabétique des récipiendaires “palmes enseignant-arbitre-commissaire”:

NOM PRENOM CLUB RECOMPENSE
PACALET J-PAUL JC SEYSSUEL PALME BRONZE
RIBOT PHILIPPE GUC-JCG PALME BRONZE
SIGISMOND PATRICK PAYS VIENNOIS JUDO PALME BRONZE
VIROULAUD JEROME ALPES JUDO FONTAINE PALME BRONZE

Liste alphabétique des récipiendaires “trophée shin”:

NOM PRENOM CLUB RECOMPENSE
AROCAS STEPHANIE MOIRANS JUDO TROPHEE SHIN

– Liste alphabétique des récipiendaires  “diplôme ceinture noire classée par club”:

NOM PRENOM CLUB GRADE DATE_GRADE
BETOUS JIMMY A.S. MISTRAL DRAC 1 17/12/2017
NDONG DAOUDA A.S. MISTRAL DRAC 1 17/12/2017
WOTHOR BRAYAN A.S. MISTRAL DRAC 1 28/01/2018
MONDIN GERARD ALLIANCE GRESIVAUDAN JUDO 1 17/12/2017
PREVE NOE ALLIANCE GRESIVAUDAN JUDO 1 26/03/2017
DJELLALI ANAS ALPES JUDO FONTAINE 1 10/03/2018
MALANDAIN BARTHELEMY ALPES JUDO FONTAINE 1 10/03/2018
REZALI DAWOUD ALPES JUDO FONTAINE 1 27/01/2018
BABOURI YASSINE DOJO GRENOBLOIS 1 26/05/2018
BRUNO ERIC ESSM KODOKAN DAUPHINE 1 16/06/2018
SOUKIASSIAN BAPTISTE ESSM KODOKAN DAUPHINE 1 03/02/2018
ALVIAL VENEGAS PAOLA GUC-JCG 1 17/12/2017
BISCIO LAURENT GUC-JCG 1 27/05/2018
JACQUET SEBASTIEN GUC-JCG 1 03/02/2018
JEAN BENJAMIN GUC-JCG 1 29/04/2018
MEKADEM INES GUC-JCG 1 11/03/2018
MENDIELA ZOE GUC-JCG 1 18/06/2017
ANQUETIN PIERRE-GEORGES J.C. D EYBENS 2 29/04/2018
MONTESINOS MARINE J.C. D EYBENS 1 14/01/2018
DARDUN LEA J.C.MORESTEL 1 08/04/2018
THORE ESTELLE J.C.MORESTEL 1 28/04/2018
PIGACHE MATHIEU J.C.RIVES/S/FURE 1 05/02/2018
PIGACHE STEPHANE J.C.RIVES/S/FURE 1 23/01/2018
ATTALI LUBIN J.C.SASSENAGE 1 29/04/2018
DE VITO ERIC J.C.SASSENAGE 1 29/04/2018
DEMADRILLE RENAUD J.C.SASSENAGE 1 29/04/2018
GAILLARD ROMAIN J.C.SASSENAGE 1 03/02/2018
PELLEGRINO ANTHONY J.C.SASSENAGE 1 16/06/2018
VERRONAUD SOPHIE J.C.SASSENAGE 1 17/06/2018
COFFY VINCENT JC DOMARIN 2 04/02/2018
DI MARCO PIERRE JC DOMARIN 1 23/11/2014
LAMARSALLE ANTOINE JC DOMARIN 1 10/03/2018
ROBUR JULIEN JC DOMARIN 2 04/02/2018
CERRO JOSE JC ST JEAN BOURNAY 1 17/06/2018
GUERRIREM FATINE JUDO AGGLO. ECHIROLLES 1 28/01/2018
CUBAT HUGO JUDO CLUB DE CROLLES 1 08/04/2018
DA SILVA STECY JUDO CLUB DES BARBARIANS 2 17/06/2018
MARTIN GARIN LEO JUDO CLUB DES BARBARIANS 1 26/05/2018
VANET ROMAIN JUDO CLUB DES BARBARIANS 1 28/04/2018
BALOGH VALENTIN JUDO CLUB DU PAYS D ALLEVARD 1 12/12/2017
TOME AGNES JUDO CLUB DU PAYS D ALLEVARD 1 17/12/2017
BOISSERON ANDY JUDO CLUB DU TRIEVES 2 27/05/2018
CASSARO LIONEL JUDO CLUB DU TRIEVES 2 27/05/2018
BOURDONNEC RENAUD JUDO CLUB GONCELIN 1 17/12/2017
KHOUTIR KARIM JUDO CLUB GONCELIN 1 28/04/2018
FORNASIERI MAXIME JUDO SP.VITROLLES 1 22/01/2017
CZARNECKA ROBIN KODOKAN JUDO CHARTREUSE 1 03/02/2018
VIAL FRANCK KODOKAN JUDO CHARTREUSE 1 16/12/2017
COSI NOELLIE MARTIAL SPORTS 38 1 16/12/2017
GUILLOT PAUL MOIRANS JUDO 1 28/04/2018
JACQUEMIER LUCIEN MOIRANS JUDO 1 10/02/2018
COMAS ESTEBAN PAYS VIENNOIS JUDO 1 17/06/2018
DEMONTE LUCILE PAYS VIENNOIS JUDO 1 17/06/2018
FERNANDEZ LUDOVIC PAYS VIENNOIS JUDO 2 29/04/2018
LAVASTE ARTHUR PAYS VIENNOIS JUDO 1 27/01/2018
PENICHOU GABIN PAYS VIENNOIS JUDO 1 03/02/2018
FIETTE SEBASTIEN USSE JUDO 1 07/06/2018
POULY CHRISTOPHE USSE JUDO 1 16/06/2018

Voir tous les évènements

Commentez l’évènement

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.